Пост21 марта 2023, 15:12

Человечество все ближе к тому, чтобы научиться печатать органы на 3D-принтере

Появление очередной прорывной технологии станет началом новой эры для медицины.
CC0 Public Domain / Человечество все ближе к тому, чтобы научиться печатать органы на 3D-принтере
© CC0 Public Domain

Представьте себе будущее, в котором врач сможет напечатать любой необходимый для пересадки орган на основе клеток пациента. Больше никаких многомесячных листов ожидания, вырезанных у бедняков почек и черного рынка — только 3D-принтер нового типа.

Появление такой технологии станет настоящим биошоком, началом новой эры для современной медицины. Сложно переоценить ее важность — только за последние 10 лет число больных, нуждающихся в пересадке органов, удвоилось. Такие данные есть по ряду стран — в частности, в Великобритании с 2013 года число ожидающих пересадки сердца выросло на 162%.

Людей, которым необходима операция, все больше, а вот число доноров стабильно — никто не собирается специально умирать ради того, чтобы одарить своими «запчастями» других людей, а число ситуаций, когда такое возможно, довольно ограничено.

Так что единственным выходом остается биопринтинг. Это апгрейд уже существующего метода печати протезов. 3D-принтеры, работающие сейчас в качестве прототипов, будут заправляться специально подготовленным биоматериалом и затем получать команды через интерфейс, подогнанный под человека новой профессии.

Биомедик-инженер получает образование сразу на стыке трех отраслей: IT, медицины и биологии. Он — архитектор нового типа, в задачи которого входит спроектировать и вырастить внутренний орган человека, эстетически и функционально неотличимый от натурального.

Есть и другая вероятность: в цепочке подготовки к печати и выращиванию органа человек не будет принимать никакого участия. Команда британских ученых недавно разработала нейросеть, способную анализировать базу данных из огромного числа доступных к трансплантации органов и выбирать нужный конкретному человеку «более аккуратно, чем обычный доктор».

Набор таких скриптов вполне может самостоятельно управлять 3D-биопринтером и печатать орган на основе машинной интуиции. Легко представить, что сам пациент сможет общаться с нейросетью, как сейчас мы общаемся с ChatGPT. В таком случае трансплантация станет возможна даже в полевых условиях.

Искусственные органы, выращиваемые искусственным интеллектом, — звучит как антиутопия, но в реальности станет спасением для больных по всей планете.

Алексей Йесод для Telegram-канала «Русский футурист»
Информация об авторе
Алексей Йесод
Алексей Йесод
Журналист

Журналист, библеист, автор Telegram-канала «Русский Футурист» и «Мысли Йесода». Сооснователь канала «Красный Сион». Свою главную творческую задачу видит в Подробнее...

* Мнения авторов постов и «Постсовета» могут не совпадать.

Далее: На Земле становится все больше «инопланетян». Откуда они взялись — и не являетесь ли вы одним из них?

Понравился этот пост? Подпишись на рассылку

(Всего одно письмо в неделю, чтобы ничего не пропустить)