Пост15 марта 2023, 12:44

Мир будет стремительно леветь: политические пристрастия ИИ изменят мировоззрение людей

Первый из серии неожиданных сюрпризов влияния ChatGPT на человечество.
CC0 Public Domain / Мир будет стремительно леветь: политические пристрастия ИИ изменят мировоззрение людей
© CC0 Public Domain

Последствия «интеллектуальной революции ChatGPT» будут колоссальны, разнообразны и во многом непредсказуемы. И пока эксперты ломают головы о том, как грядущие кардинальные изменения способов и практик познания и принятия решений изменят людей, новые исследования о влиянии ChatGPT на людей (и наоборот) преподнесли неожиданный сюрприз.

1. Чат-боты на основе генеративных больших моделей оказались крайне эффективными в убеждении людей в чем угодно. В частности, как показало исследование социологов и психологов Стэнфордского университета, убедительность ИИ по политическим вопросам не уступает профессиональным политтехнологам. А способность ИИ играть на оттенках индивидуальных предпочтений конкретных людей (о которых он знает больше родной мамы) позволяет убеждать (и переубеждать) людей даже в самых острых поляризованных вопросах политики.

2. Чат-боты очень скоро станут непременным повседневным атрибутом любой интеллектуальной деятельности людей — нашими интеллектуальными ассистентами 24×7 (этим уже озаботились гиганты бигтеха, например, Google и Microsoft планируют вмонтировать чат-боты во все свои продукты и сервисы). Следовательно, чат-боты будут влиять на все аспекты потребления нами информации, равно как и на ее анализ и оценку.

3. А поскольку наши интеллектуальные ассистенты вовсе не беспристрастны в своих политических воззрениях, их пристрастия неминуемо будут влиять на укрепление или изменение пристрастий людей (и, как сказано в п. 1, это влияние будет эффективным и продуктивным).

Осталось понять лишь одно — каковы политические пристрастия ChatGPT (прародителя чат-ботов на основе генеративных больших моделей)?

Ответ на этот вопрос содержится в исследовании с характерным названием «Политическая идеология разговорного ИИ: сходящиеся доказательства проэкологической и леволибертарианской ориентации ChatGPT». ChatGPT обладает политическими пристрастиями среднестатистического инженера-программиста из района залива Сан-Франциско: человека левых взглядов, близких социалистам или социал-демократам, сильно озабоченного экологическими проблемами из программ «зеленых» партий.

Полагаю, теперь не нужно объяснять, почему мир скоро начнет стремительно леветь. Миллиарды эффективных в убеждениях, всезнающих интеллектуальных ассистентов левых взглядов обеспечат глобальный тренд полевения человечества. Проэкологическая, леволибертарианская идеология ChatGPT&Co убедит миллионы людей ввести налоги на полеты, ограничить повышение арендной платы, легализовать аборты и много что еще из повестки левых.

Telegram-канал IT-эксперта Сергея Карелова «Малоизвестное интересное»
Информация об авторе
Сергей Карелов
Сергей Карелов
IT-эксперт

Кандидат технических наук, Председатель Лиги независимых ИТ-экспертов ЛИНЭКС и создатель стартапа Witology — проекта, работающего в области коллективного Подробнее...

* Мнения авторов постов и «Постсовета» могут не совпадать.

Далее: «Робота-адвоката» DoNotPay хотят засудить за юридическую практику без лицензии

Понравился этот пост? Подпишись на рассылку

(Всего одно письмо в неделю, чтобы ничего не пропустить)