Совет24 марта 2023, 20:01

Почему не стоит сидеть, скрестив ноги

Такая поза может привести к весьма серьезным проблемам в организме.
здоровье
позвоночник
мышцы
сосуды
CC0 Public Domain / Почему не стоит сидеть, скрестив ноги
© CC0 Public Domain

Очень многие люди скрещивают ноги, когда сидят. Однако исследования показывают, что такая поза может быть вредной для здоровья, а иногда даже опасной.

В первую очередь, сидение со скрещенными ногами приводит к смещению бедер — одно из них оказывается выше другого. Это изменяет скорость движения крови по сосудам в нижних конечностях, что может увеличить риск тромбоза.

Большинство исследований показывают, что скрещивать ноги в районе бедер или коленей более опасно для здоровья, чем в районе лодыжек. Дело в том, что поза «нога на ногу» может вызвать скопление крови в венах, что приводит к повышению кровяного давления, увеличению нагрузки на сердце и повреждению сосудов.

Чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что у вас изменятся длина мышц и расположение тазовых костей. Скрещивание ног также может привести к смещению позвоночника и «перекосить» плечи. Положение головы может стать неправильным из-за изменений в шейном отделе.

Такой же дисбаланс можно увидеть в мышцах таза и нижней части спины в результате плохой осанки и напряжения, вызванного сидением со скрещенными ногами. Таз может смещаться из-за длительного растяжения и ослабления ягодичных мышц с одной стороны.

В целом длительное сидение со скрещенными ногами увеличивает вероятность сколиоза и других деформаций опорно-двигательного аппарата, а также способно вызвать сильный вертельный болевой синдром.

Исследования также показывают, что сидение со скрещенными ногами может подвергнуть малоберцовый нерв в голени риску сдавливания и травмы. Обычно это проявляется в виде слабости при попытке поднять стопу со стороны мизинца или в виде «повисания» стопы. Правда, большинстве случаев это состояние проходит в течение нескольких минут.

А еще скрещивание ног может повлиять на выработку спермы. Это связано с тем, что температура яичек должна быть на 2–6°C ниже стандартной температуры тела. Скрещивание ног способно повысить температуру яичек на целых 3,5°C — и таким образом снизить количество и качество сперматозоидов.

В то же время сидеть со скрещенными ногами в некоторых случаях может быть даже полезно. Например, одно небольшое исследование 2016 года показало, что такая поза помогает «сбалансировать» таз людям, у которых одна нога длиннее другой.

Кроме того, скрещивание ног помогает расслабить некоторые мышцы и предотвратить их перенапряжение, а также улучшает стабильность крестцово-подвздошных суставов (отвечающих за перенос веса между позвоночником и ногами).

В целом лучше не сидеть со скрещенными ногами подолгу. Поскольку многие факторы риска, связанные с этой позой, усугубляются другими проблемами, такими как гиподинамия и ожирение, главный совет — почаще менять положение тела и вообще вести активный образ жизни.

Источник — The Conversation

Далее: Исследование: любители поесть на ночь употребляют больше жиров и обработанных продуктов

Понравился этот пост? Подпишись на рассылку

(Всего одно письмо в неделю, чтобы ничего не пропустить)