Новость30 января 2023, 19:48

Ученые выяснили, что выхлопные газы нарушают связи в мозгу человека всего за пару часов

Наука находит все больше подтверждений тому, что загрязненный воздух наносит серьезный ущерб здоровью.
науказдоровье
загрязненный воздух
мозг
CC0 Public Domain / Ученые выяснили, что выхлопные газы нарушают связи в мозгу человека всего за пару часов
© CC0 Public Domain

Загрязненный воздух негативно влияет на работу мозга человека. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в журнале Environmental Health.

Ученые из Университета Британской Колумбии (UBC) и Университета Виктории обнаружили, что вдыхание автомобильных выхлопов в течение всего пары часов может нарушить связи в мозге.

Выводы основаны на результатах рандомизированного двойного слепого исследования, в котором приняли участие 25 здоровых взрослых людей. На одном этапе они дышали выхлопными газами в лабораторных условиях, а на другом — чистым воздухом. Сканирование мозга проводилось до и после каждого этапа эксперимента.

После вдыхания загрязненного воздуха мозг участников показал ослабление связей в нейронной сети оперативного покоя (или default mode network — DMN). Это сеть взаимодействующих участков головного мозга, активная в состоянии, когда человек не занят выполнением какой-либо задачи, связанной с внешним миром, а погружен в свои мысли — например, предается самоанализу или воспоминаниям. При этом проведенные ранее исследования выявили корреляцию проблем в DMN с ухудшением рабочей памяти и снижением работоспособности.

Нейропсихолог Джоди Гаврилюк из Университета Виктории отмечает, что такие результаты вызывают беспокойство — вполне возможно, что выхлопные газы способны ухудшить способность людей к мышлению.

Хорошая новость заключается в том, что изменения, наблюдавшиеся в ходе непродолжительных экспериментов, были временными и исчезали, когда чистый воздух начинал проходить через легкие. Тем не менее результаты исследования указывают на возможность того, что постоянное воздействие загрязненного воздуха может оказывать пагубное влияние на мозг.

«В течение многих десятилетий ученые считали, что мозг может быть защищен от вредного воздействия загрязненного воздуха, — объясняет респираторный терапевт Крис Карлстен из UBC. — Это исследование, первое в своем роде в мире, предоставляет новые доказательства, подтверждающие связь между загрязнением воздуха и когнитивными функциями».

Учитывая, что до 99% населения Земли дышит загрязненным воздухом, последствия для здоровья человечества могут быть очень серьезными. Например, в Китае недавние исследования связали загрязнение воздуха с ухудшением результатов тестов по языку и математике, что в среднем отнимает около года образования.

А в 2020 году маркеры, связанные с болезнью Альцгеймера, были обнаружены в мозге молодых взрослых, детей и даже младенцев, которые жили в Мехико — городе, где очень сильный смог. Другие исследования, проведенные там же, выявили возможную причину повреждения — наночастицы металлов — в мозгах многих местных жителей. В 2022 году ученые подтвердили, что эти частицы при вдыхании могут обходить защитный барьер мозга, который, как считалось ранее, не пропускает вредные вещества.

В исследовании ученых из UBC и Университета Виктории использовались только выхлопные газы автомобилей, но могут существовать и другие формы загрязнения воздуха, которые действуют еще быстрее и оказывают более негативное воздействие. Например, до запрета этилированного бензина в Соединенных Штатах, по оценкам исследователей, токсичные пары вдыхали 170 миллионов американцев или более, что привело к совокупному снижению IQ на 824 миллиона пунктов (почти 3 пункта на человека). Сегодня бензин может не содержать свинца, но это не значит, что он безопасен для ваших легких или мозга.

«Людям следует подумать дважды, когда в следующий раз они застрянут в пробке с опущенными стеклами, — отмечает Карлстен. — Важно убедиться, что воздушный фильтр вашего автомобиля находится в хорошем состоянии, а если вы идете пешком или едете на велосипеде по оживленной улице, подумайте о том, чтобы свернуть на менее оживленный маршрут».

Понятно, что сегодня для большинства людей загрязненный воздух — неизбежное зло. Но мы должны знать, как это сказывается на нашем мозге в долгосрочной перспективе.

Источник — Science Alert
Информация об авторе
Карли Касселла
Карли Касселла
Журналист

Карли начала работать в журнале Farrago, изучая неврологию в качестве бакалавра в Мельбурнском университете. Здесь она получила премию Фицпатрика за научную Подробнее...

Далее: Хроническая боль может быть «закодирована» в мозге во время сна, полагают медики

Понравился этот пост? Подпишись на рассылку

(Всего одно письмо в неделю, чтобы ничего не пропустить)