Пост27 мая 2023, 11:17

Вампиры XXI века: стремящийся к вечной молодости миллионер переливает себе кровь сына

Развитие медицины и технологий не только открывает широкие возможности для улучшения качества жизни людей, но и ставит массу этических вопросов.
омоложение
плазма
эксперимент
Стоп-кадр видео / Вампиры XXI века: стремящийся к вечной молодости миллионер переливает себе кровь сына
© Стоп-кадр видео

Для окончательного перехода в эпоху киберпанка осталось совсем немного — добавить к нейросетям и киборгам технологии обретения «вечной молодости». Почти все крупные фантасты описывали вариант будущего, в котором богатые будут отличаться роскошью не одежд, а молодых крепких тел и почти безграничными сроками жизни. Его приближает эксцентричный миллионер Брайн Джонсон.

Недавно вы могли читать новость о нем: 45-летний бизнесмен тратит до $2 млн в год на команду из 30 врачей и консультантов. Им поручено найти способы омоложения его организма до 18-летнего возраста. В прессу попал список конкретных органов, счетчик которых должен «обнулиться» более чем на четверть века, — это «мозг, сердце, легкие, печень, почки, сухожилия, зубы, кожа, волосы, мочевой пузырь, пенис и прямая кишка».

Недавно Джонсон пошел еще дальше и организовал переливание крови внутри собственной семьи. В частной клинике был произведен обмен плазмой между бизнесменом и его отцом и сыном. Натуральный вампирский ритуал, только на высокотехнологичном уровне.

Процедура далеко не первая, но раньше Джонсон пользовался услугами анонимных доноров. Им платили приличные «кровавые деньги», ведь доноры отбирались из огромного числа кандидатов по ряду факторов: возрасту, индексу массы тела, общему состоянию здоровья и даже употребляемым продуктам.

Практика переливания крови, к слову, считается наукой действительно важным элементом по оздоровлению и, возможно, некоторому омоложению организма. В этом ученые совпадают с великими злодеями прошлого, вроде графини Батори, принимавшей ванны из крови девственниц.

Боюсь, что в мире победившего киберпанка и капитализма последних дней не только кровь, но и другие ткани человеческого тела вроде костного мозга станут своего рода наркотиком для богатых и влиятельных стариков. Легко представить черный рынок омоложения, снабжаемый наемниками и ЧВК за счет останков молодых тел из бедных и погруженных в хаос стран.

Алексей Йесод для Telegram-канала «Русский футурист»

Информация об авторе
Алексей Йесод
Алексей Йесод
Журналист

Журналист, библеист, автор Telegram-канала «Русский Футурист» и «Мысли Йесода». Сооснователь канала «Красный Сион». Свою главную творческую задачу видит в Подробнее...

* Мнения авторов постов и «Постсовета» могут не совпадать.

Далее: Американские ученые придумали новый способ замедлить старение

Понравился этот пост? Подпишись на рассылку

(Всего одно письмо в неделю, чтобы ничего не пропустить)